Coupe Départementale 71

Coupe Départementale du Comité Saône & Loire

Deux Compétitions d’Escalade à ne pas Manquer en Mars !

Le mois de mars s’annonce chargé pour les passionnés d’escalade avec deux événements incontournables :

  • 9 Mars : Open Promotionnel de Combiné Pour les U10, U12 et U14, cette compétition ouverte à tous offre une journée d’épreuves bloc, de la vitesse et de  la difficulté. Que vous soyez débutant ou expérimenté, venez défier vos limites dans une ambiance conviviale.

  • 23 Mars : Open de Diff à Vitry en Charollais Ouvert à tous, des U16 aux vétérans, cet Open de Diff à Vitry en Charollais promet des défis pour tous les niveaux. Rejoignez-nous pour une journée de compétition palpitante .

Ne manquez pas ces deux rendez-vous qui promettent des moments forts de l’escalade ce mois-ci !

 

 

Championnat départemental de difficulté de la Saône et Loire 2024

Championnat départemental de difficulté

Le championnat est ‘Open’, il est accessible à tous grimpeurs licenciés FFME.

3 voies de qualification.

Samedi 24 Février :

Vague 1 => U10/U12

Vague 2 => U14/U16

Les horaires sont susceptibles d’évoluer suivant le nombre d’inscriptions. 

Accueil Compétiteurs vague 1 (U10/U12) : 08h45 – 09h45

Qualification vague 1 (U10/U12) : à partir de 10h00

Accueil Compétiteurs vague 2 (U14/U16) : 11h15 – 12h15

Qualification vague 2 (U14/U16) : à partir de 12h30

Finale vague 1 & 2 : à partir de 17h00.

Podiums : à partir de 18h30

Dimanche 25 Février :

Vague 3 => U18/U20/SENIOR/VETERAN

Les horaires sont susceptibles d’évoluer suivant le nombre d’inscriptions. 

Accueil Compétiteurs vague 3 (U18/U20/SENIOR/VETERAN) : 08h45 – 09h45

Qualification vague 3 (U18/U20/SENIOR/VETERAN) : à partir de 10h00

Finale vague 3 : horaires à définir suivant la fin des qualifications

Podiums : à la suite des finales.

https://mycompet.ffme.fr//action/resumeCompetition/16763

Hisse et Haut Beaune (21)

Le club Hisse et Haut Beaune (21)

organise son 1er Open de difficulté

Dimanche 3 mars 2024

Programme :

5 VOIES A EFFECTUER,

PAS DE FINALES SAUF EGALITE PREMIERE PLACE

9H-13H : VERIFICATION DES INSCRIPTIONS A PARTIR DE 8H15

U10 ET U12 EN MOULINETTE / U14 EN TETE

 

14H- 19H : VERIFICATION INSCRIPTIONS A PARTIR DE 13H15

U16, U18, U20, SENIORS ET VETERANS EN TETE

 

Inscription via mycompet : https://mycompet.ffme.fr/app

 

N’oubliez pas de fournir des juges de difficulté.

 

L’OpenWall du Club Ready to Grimpe est de Retour !

Rendez vous le 2 Décembre

L’OPENWALL , ça s’adresse a qui?

  • Que vous ayez de 7 à 87 ans, que vous soyez grimpeur loisir ou compétiteur, vous êtes bienvenus!
  • L’open est accessible aux grimpeurs licenciés FFME ou nonTout le monde peut participer.
  • Pour les licenciés FFME, cet Open est :
    • Championnat départemental 71 
    • Championnat départemental 01
    • Coupe régionale BFC 
     
  •  

Première étape de la Coupe de Franche-Comté

Dimanche 12 novembre 2023, aura lieu la première étape de la Coupe de Franche-Comté.
Cette première manche concernera les catégories :

U10 (2015-2016), U12 (2013-2014) et U14 (2011-2012)

Pré-inscription en ligne via hello-asso  jusqu’au 09 novembre : 8€
Inscription sur place : 12€

Le Programme :
08h30 : Vérification des inscriptions.
09h00 : Briefing.
09h30 – 15h00 : Compétition.
15h30 : Résultat.

N’hésitez pas à contacter le secrétariat pour plus d’informations (contact-ete@entre-temps-escalade.fr)

Coupe de France à Rungis

De Beaux Podiums dès la Reprise de la Saison !

C’est à Vertical’Art Rungis, en région parisienne, ce week-end du 14 et 15 octobre que les jeunes U16, U18 et U20 démarreront leur saison de coupe de France de bloc. 

Félicitation à nos 2 Grimpeuses d’Entretemps Escalade qui montent sur le podium

 Bravo à tous les grimpeurs de la Bourgogne-Franche-Comté qui ont participé

PODIUM U16 FEMME
PODIUM U20 FEMME

Championnat de France U12-U14 2023 – Tournefeuille

Ce week-end s’est déroulé le Championnat de France U12-U14 2023 à Tournefeuille (Haute-Garonne), au cours duquel les meilleurs U12 et U14 de France s’affrontaient sur un format combiné (bloc / difficulté / vitesse). 15 jeunes Bourguignons et Francs-Comtois s’étaient qualifiés, malheureusement pas de podium mais de bon résultats !

Résultats des grimpeurs et grimpeuses

Félicitations à tous les grimpeurs et au club Tournefeuille altitude grimpe et ses bénévoles pour l’organisation !

On ne les arrêtent plus !!!

Les grimpeurs d’ENTRETEMPS continuent de performer dans leurs ascensions en compétition.

Après la médaille de Bronze, la médaille d’or ! 🥇

Nous sommes heureux de vous annoncer la victoire de Maxime Meyer lors de la coupe du monde Para-Escalade qui avait lieu à Villars, le samedi 24 et dimanche 26 juin 2023.

Le prochain rendez-vous est donné à Berne au mois d’août, direction le championnat du monde pour conclure cette belle saison !

En parrallèle, Lou Auclair participait à la coupe d’Europe jeunes de difficulté à Saint-Pierre en Faucigny (FRA) et se classe à la 19ème place.

Bravo à tous les deux pour leur très beau parcours

Championnats de France de difficulté jeunes 2023

Le Championnat de France de Difficulté Jeunes s’est tenu à Voiron le 18 /19 Juin 2023, rassemblant les meilleurs jeunes grimpeurs de tout le pays, y compris ceux de la région de Bourgogne-Franche-Comté. Cet événement a été marqué par une compétition intense et des performances remarquables dans chaque catégorie.

 

U16 FEMME

Lou Auclair de Entretemps a brillamment remporté la médaille de bronze, se classant à la 3ème place. 🥉

Elle se qualifie pour la coupe d’Europe jeunes de difficulté à Saint-Pierre-en-Faucigny (FRA) le 24 /25 Juin

 

U16 HOMME

Yoan Barre de Jura Vertical, obtient la 51ème place

 

U18 FEMME

Alannah Auclair BRUNIGER d’Entretemps, termine à la 16ème place.

Iloe Robert, également d’Entretemps, s’est classée 44ème

 

U18 HOMME

Arthur Campbell de Jura Vertical se classe 38ème

 

U20 FEMME

Gladys De Vocht de Ready to Grimpe s’est hissée à la 6ème place.

Margot Laroche d’Entretemps se classe 32ème

Loanne Jeune d’Entretemps ont également, termine à la 26ème place.

 

U20 HOMME

Elouan Boiteux d’Entretemps a réalisé une performance prometteuse en se classant 16ème

Melvyn Michot de la M.J.C. Migennes a termine à la 49ème place

 

Ces jeunes grimpeurs, parmi les meilleurs de la Bourgogne-Franche-Comté, ont fait preuve d’un talent exceptionnel et d’une passion inébranlable pour l’escalade lors du Championnat de France de Difficulté Jeunes à Voiron. Nous les félicitons pour leurs résultats et leur souhaitons beaucoup de succès dans leurs futures compétitions.

Côté splash De retour

🔸 Retrouvez nous le Samedi 24 juin pour la 7ème édition de Côté Splash !
🔸Pass activités :
– 5€ pour le pass activités
– 10€ pour les activités ET le contest de bloc (plus d’infos dans la billetterie)
➡️ Les activités proposées :
☀️Slackline et 💦 waterline
🌳Tyrolienne
🧗Psychobloc
🧘Yoga / Acroyoga 🧘
🏖️ Accès baignade libre
🍔Foodtrucks, pizzas, crêpes et buvette
🏕️Camping sur place payant (tarifs à venir)
🎶Dès le vendredi soir, venez profiter des DJ et de la buvette au bord de l’eau.
N’oubliez pas d’adhérer à l’association Côté Vertical (prix libre) afin de nous suivre dans nos évènements et nos projets ✅
Au plaisir de vous retrouver rapidement !